Авторизироваться


Чужой компьютер





Исламский мир не удастся вовлечь в "крестовый поход" против России

Политика

Исламский мир не удастся вовлечь в
«Новоросс.info» - В современной геополитике кроме западного мира, ополчившегося против России, кроме наших союзников, кроме Китая и Индии, есть еще ведь и третья, не менее значимая сила, чье мнение чрезвычайно важно и очень показательно для понимания того, куда дует ветер истории. И ей в публичном информационном пространстве уделяется меньше внимания, что несправедливо.

Речь об исламском мире. Не о всех почти двух миллиардах мусульман, а о тех 57 странах, которые можно назвать исламскими. По большей части они входят в Организацию исламских государств, и их общее население составляет 1,5 миллиарда.

Да, исламский мир политически не един, и даже его ядро — арабский мир — расколото на множество государств, но он, несомненно, потенциально является одним из важнейших центров будущего многополярного мира. И сейчас именно позиция исламского мира, как и позиции Китая и Индии, подтверждает, что процесс демонтажа западной гегемонии принял необратимый характер.

То, что ключевые страны исламского мира не поддерживают попытку Запада изолировать Россию, стало ясно уже в первые же дни после 24 февраля — и не столько даже голосованием в ООН (где большинство из них воздержались), сколько конкретными действиями. Саудовская Аравия и Турция, Эмираты и Индонезия, Египет и Пакистан, Иран и Алжир— все эти ключевые исламские страны заняли более чем взвешенную позицию, отказавшись присоединиться к давлению на Россию.

В нынешней ситуации их формальный нейтралитет является, по сути, пророссийским — и именно так воспринимается на Западе. Многочисленные попытки убедить мусульман изменить свою позицию ни к чему не привели — и потому, что англосаксы уже не имеют инструментов давления на исламский мир, и потому, что мусульмане объективно оценивают меняющуюся расстановку сил в мире, а самое главное — исламские страны уже могут позволить себе большую самостоятельность.
Больше аналитики, инсайдерских данных и актуальных новостей читайте в Telegram-канале НОВОРОСС.ИНФО

Просмотров: 1590


Происшествия
ТОП новостей