Авторизироваться


Чужой компьютер





Китайская армия арендует Украину. Пока 3 миллиона гектаров

Экономика

Китайская армия арендует Украину. Пока 3 миллиона гектаров
Китай арендует на Украине 3 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий сроком на 50 лет. Соглашение подписано между Синьцзянским производственно-строительным корпусом китайской армии и украинской компанией KGS Agro - заявила китайская газета "Хуаньцю шибао".

Земли будут использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства. При этом китайская сторона берет на себя обязательства реализовать ряд ирригационных проектов.

На первом этапе украинская сторона передает китайцам в аренду 100 тысяч гектаров в Днепропетровской области. В дальнейшем площадь арендуемых территорий, в том числе в Херсонской области и Крыму, достигнет 3 млн га.

Синьцзянский производственно-строительный корпус был сформирован Народно-освободительной армией Китая в 1950-х годах. В настоящее время корпус контролирует значительную часть экономики Синьцзян-Уйгурского автономного района , реализуя крупные сельскохозяйственные и инфраструктурные проекты. В 2005 году общая численность СПСК составляла 2 млн. 256 тыс. человек.

Население КНР составляет одну пятую от общего числа людей на планете. При этом страна располагает всего 9% мировой площади пахотных земель. Поэтому Китай арендует за границей около 2 млн га сельхозугодий. Нередко, правда, препятствием для реализации крупных проектов в сфере сельского хозяйства в других странах для китайских компаний становится несоответствие их фитосанитарных, экологических и технологических стандартов требованиям зарубежных государств.
Больше аналитики, инсайдерских данных и актуальных новостей читайте в Telegram-канале НОВОРОСС.ИНФО

Просмотров: 2256


Происшествия
ТОП новостей