Новоросс.info - Информационный портал » Общество » В ДУМК расценили установку креста под Феодосией как попытку «дестабилизации межнациональных отношений» накануне 18 мая

В ДУМК расценили установку креста под Феодосией как попытку «дестабилизации межнациональных отношений» накануне 18 мая

Автор: НовоРОСС.инфо от 10-05-2011, 16:10
В ДУМК расценили установку креста под Феодосией как попытку «дестабилизации межнациональных отношений» накануне 18 мая
В ДУМК расценили установку креста под Феодосией как попытку «дестабилизации межнациональных отношений» накануне 18 мая
В Духовном управлении мусульман Крыма заявили, что установка представителями казачьих организаций поклонного православного креста на территории Береговского сельского совета (Большая Феодосия) является «политической акцией», направленной на «дестабилизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в Крыму накануне дня траура 18 мая».

Как отмечается в тексте документа, «вновь по вине крымского псевдоказаческого движения назревает кризисная ситуация в одном из регионов нашего полуострова – Феодосийском горсовете». «Казаки инициировали установку православного креста в селе Владиславовке – железнодорожном узле при въезде в город Феодосия. Местная мусульманская община, которую никто и не собирался ставить в известность о намечающемся событии, выразила свое недовольство», – говорится в заявении ДУМК.

При этом в Муфтияте подчеркнули, что «глава православных христиан Крыма патриарх Симферопольский и Крымский Лазарь не имеет отношения к этому событию и не давал своего одобрения для установки креста во Владиславовке».

«Очевидно, что этот повод используют определенные политические силы – это не имеющая отношения к религии политическая акция, целью которой является дестабилизация межнациональных и межконфессиональных отношений на полуострове накануне 18 мая – дня траурного митинга, собирающего десятки тысяч крымских татар на центральной площади Симферополя», – сказано в заявлении.

Напомним, 4 мая текущего года представители казачества на территории Береговского сельского совета (Большая Феодосия) установили поклонный крест, который является одновременно и памятным знаком в честь Дня Победы. Местные власти, а также представители татар заявили, что крест установлен незаконно и должен быть демонтирован.

7 мая прошел обряд освящения поклонного креста, который совершил отец Илларион, представляющий Русскую Православную Церковь за рубежом.
0 Нравится

Теги: крест, Феодосия, Духовное управление мусульман Крыма

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Цитата
  • Дядя Олег из Симферополя

  • 11 мая 2011 10:02
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
"Железнодорожный узел", "межнациональная напряженность", "возможная дестабилизация" - это, прям, не заявление батюшки ихз ДУМКа, а донесение заброшенного к нам диверсанта турецкому Генштабу (а может, "еще выше" - НАТОвскому)...
Проведете вы свой 18 мая-день, никуда не денетесь..!
Про "десятки тысяч" на площади Ленина - можете заливать своим спонсорам. На той площади, по оценкам МВД, не может поместиться более 7.5-8 тысяч человек, а если занять еще и всю прилегающую проезжую часть - до 10-ти. Дерзайте.
Что касается "приватизированного" ДУМКом, очевидно, по-привычке, путем "самозахвата" :) - "права согласовывать" установку православных крестов, то "пишите письма".
Нет такого права ни у ДУМКа, ни у Межрелигиозного объединения "Мир - дар Божий!", ни у Митрополита Крымского и Симферопольского Лазаря!
Нет!
Установка крестов, и иных символов, - это исключительная инициатива граждан. Если, под амофором Церкви, Мечети или Синагоги - значит таким "макаром". Если - без него, как в "феодосийском случае", - ну что ж, переживем...
Закон не обязывает граждан обращаться в ДУМК за разрешением в установке крестов (равно как и: памятников на могилах своих родственников, цветов на подоконниках, выборе крестных и даче своим детям имен).

Посмотрите, как эти политиканы из ДУМКа "элегантно" оскорбили чувства верующих - установивших крест под Феодосией: "... это не имеющая отношения к религии политическая акция, целью которой является дестабилизация межнациональных и межконфессиональных отношений...".
Оскорбили, и... не понесут за это никакого наказания!. Это, к сожалению, сегодня - крымская обыденность.
Все из-за ментов продажных, из-за прокуроров-взяточников, из-за власть-гребущих.
А ДУМК - это так: "Не имеющая отношения к религии политическая акция, целью которой является дестабилизация межнациональных и межконфессиональных отношений".