Авторизироваться


Чужой компьютер





Любо! В ЛГУ имени Даля появилась казачья станица (ФОТО)

Луганск / Казачество

Любо! В ЛГУ имени Даля появилась казачья станица (ФОТО)
«Новоросс.info» - Луганский государственный университет (ЛГУ) имени Владимира Даля в честь 220-летия со дня рождения великого земляка, чье имя носит вуз, открыл на своей базе структурную единицу казачьего общества – станицу Далевская.

В торжественном мероприятии приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, ректор ЛГУ Виктор Рябичев, духовник университета, клирик храма в честь благоверного князя Александра Невского протоиерей Михаил Чекунов, старшины Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского.

Первыми в состав станицы Далевская вошли 20 студентов вуза, имеющие казачьи корни, а также те, кому интересно это направление. В торжественной обстановке они присягнули на верность Богу и родной земле.

"У нас сейчас не закончена война, и те казаки, которые сейчас стоят на рубежах нашей Родины, нашей Республики, нашего Донбасса – это потомки тех бравых казаков, которые с оружием в руках много лет назад защищали нашу Родину. И сегодня, в день рождения, я считаю, самого главного казака Луганской Народной Республики - Владимира Ивановича Даля - мы открываем в Далевском университете станицу Далевскую, ряды которой пополнили настоящие патриоты своей земли", - сказал Юрченко после церемонии присяги.

Ректор ЛГУ поздравил студентов "с важным событием в их жизни", выразив уверенность, что они "будут достойными защитниками Республики".

"Мы создали Далевскую станицу. Ведь вспомним, кто встал первым в 2014 году на защиту молодой Республики: казаки! Они первые взяли оружие и встали защищать нашу землю. И вот вы будете первыми выпускниками-казаками, для нас это большая гордость. И данное вами слово – быть верными – это дорогого стоит! И я надеюсь, как ректор, что сегодня вы стали казаками, и вы будете служить и работать так, как делали наши предки-казаки", - сказал Рябичев.

Коваль отметил, что "почетно находиться на этом мероприятии". "Хорошо, что наши традиции восстанавливаются. А мы прекрасно понимаем, что казачьи традиции – это одна из основ и скрепов нашей души, и очень здорово, что сегодня появились новые ребята, которые эти традиции будут продолжать", - сказал депутат. "То, что станица Далевская обоснуется в этих стенах, является очень важным. Я хотел бы обратиться к будущей сотне: несите гордо это имя. Русский казак – это почетно", - подчеркнул министр образования и науки.

Священник о.Михаил добавил, что "казачество - есть выражение духа русского человека".

Новобранцы приняли участие в первом для них казачьем круге под председательством Юрченко, на котором обсудили ближайшие мероприятия станицы.

Ранее на базе ЛГУ имени Владимира Даля открылась музейная комната "Станица Далевская", в церемонии принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель высшего совета общественной организации "Союз казаков-воинов России и Зарубежья" (СКВРиЗ) Виктор Водолацкий.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 2021 год в Республике Годом Владимира Даля.

Фото ЛИЦ

Любо! В ЛГУ имени Даля появилась казачья станица (ФОТО)
Любо! В ЛГУ имени Даля появилась казачья станица (ФОТО)
Любо! В ЛГУ имени Даля появилась казачья станица (ФОТО)
Любо! В ЛГУ имени Даля появилась казачья станица (ФОТО)
Любо! В ЛГУ имени Даля появилась казачья станица (ФОТО)
Любо! В ЛГУ имени Даля появилась казачья станица (ФОТО)
Любо! В ЛГУ имени Даля появилась казачья станица (ФОТО)
Любо! В ЛГУ имени Даля появилась казачья станица (ФОТО)
Больше аналитики, инсайдерских данных и актуальных новостей читайте в Telegram-канале НОВОРОСС.ИНФО

Просмотров: 1779


Происшествия
ТОП новостей